05.12.2022 16:35:00

На протяжении месяца любители хоккея в Удмуртии были свидетелями грандиозного спортивного праздника, организованного при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР», основанного Михаила Гуцериева и АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова (дочернее предприятие АО «НК «Нефтиса»).

Турнир по хоккею им. М.Т. Калашникова в этом году объединил 77 команд из 5 городов и 18 районов Удмуртии. 1300 участников соревновались 22 дня в 6 возрастных категориях, чтобы выбрать сильнейшие детско-юношеские команды нашего региона.

Финальный матч турнира между командами «Торпедо» (Ижевск) и «Прогресс» (Глазов) 2010-2011 г.г. прошел в ЛД «Глазов-Арена» при полных трибунах. Поддержать ребят пришли Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов; генеральный директор АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова Дмитрий Арсибеков; Глава города Глазова Сергей Коновалов; Олимпийский чемпион, Чемпион Мира Евгений Давыдов; Чемпион Мира, Чемпион СССР, Обладатель Кубка МХЛ Юрий Леонов; двукратный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира по биатлону Иван Черезов и более двух тысяч болельщиков. В упорной борьбе на горячем льду одержали победу ребята из Глазова.

Бонусом к турниру в этот день юные хоккеисты получили видео-привет от прославленного российского хоккеиста Вячеслава Фетисова и сыграли «Матч звёзд» со сборной, в которую вошли олимпийские чемпионы, чемпионы мира Евгений Давыдов и Юрий Леонов, Иван Черезов, известные политики и общественный деятели Удмуртии. Сборная детская команда и Команда Легенд хоккея сразились в захватывающем дружеском поединке, который завершился со счетом 3:3.

Для участников и гостей мероприятия была подготовлена яркая развлекательная программа — фотозона, интерактивные площадки, лазерное шоу на льду, автограф-сессия с Олимпийскими чемпионами.

На торжественной Церемонии подведения итогов турнира Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал, что идею с детским хоккейным турниром озвучили родители юных хоккеистов, а он в свою очередь поделился идеей с Михаилом Сафарбековичем Гуцериевым, который поддержал турнир не только деньгами, но и сердцем, и участием, и поддержкой. Так у нас вместе получился достойный турнир! И поэтому огромное спасибо за это компаниям «Белкамнефть», «Нефтиса» и благотворительному фонду «САФМАР».

Генеральный директор АО «Белкамнефть» Дмитрий Арсибеков, поздравляя победителей и участников, подчеркнул: «Это настоящий праздник хоккея. Он состоялся благодаря основателю БФ «САФМАР» Михаилу Сафарбековичу Гуцериеву и Главе Удмуртии Александру Владимировичу Бречалову. Турнир проходит на высоком уровне, нам нужно развивать его и дальше. Участникам желаю новых побед, а зрителям и нам всем – крепкого здоровья и успехов в наших добрых начинаниях!».

Лучшим муниципальным образованием, с учётом занятых мест в турнирной таблице сезона 2022 года, среди 77 команд и обладателем переходящего Кубка Чемпиона турнира стал город Глазов. В этом году по результатам проведённых игр отмечены лучшие игроки, которые получили Кубки MVP и сертификаты на спортивную экипировку. Командам-победительницам и финалистам вручены кубки, медали, спортивная экипировка и брендовые худи.

В рамках спортивного праздника состоялось открытие уникального Всероссийского турнира по хоккею следж на кубок имени М.Т. Калашникова среди детско-юношеских команд, в котором участвуют более 150 юных спортсменов из 7 регионов России. На открытии Турнира по хоккею следж символическое вбрасывание шайбы провел вратарь сборной России по следж-хоккею, серебряный призёр Параолимпийских игр в Сочи Владимир Каманцев.

Возврат к списку