В группе компаний «Нефтиса» подвели итоги корпоративного конкурса на лучшую идею по оптимизации производственных процессов и затрат за 2025 год.
В 2025 году от работников предприятий ГК «Нефтиса» на конкурс принято 306 рационализаторских предложений, что на 21% превышает показатели 2024 года. 83% представленных на конкурс идей по итогам научно-технических советов утверждены к внедрению. От АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова (дочернее Общество АО «НК «Нефтиса») на конкурс представлена 141 идея.
По итогам конкурса 1 место в номинации «Оптимизатор года» среди сотрудников всех дочерних предприятий АО «НК «Нефтиса» заняли наши коллеги - заместитель начальника УНИПР Кирилл Волков и ведущий геолог УГИ УНИПР Константин Семенов с проектом «Внедрение в работу методики определения обводненности скважинной продукции болъшеобъемным методом».
Кирилл Волков и Константин Семенов рассказали о своей идее: «Разработанная методика позволяет точно определять обводненность продукции на высокодебитных скважинах за счет отбора проб в большеобъемную емкость – 20 литров. Суть метода заключается в длительном процессе отбора пробы, при котором исключается влияние на результат по обводненности таких факторов, как неопределенный поток в скважине, различные конструкции пробоотборников, а так же большее количество нефти в пробе. За счет большого объема емкости в результатах снижаются погрешности по сравнению с пробами, отобранными стандартным способом объемом в 0,5 литра. Уже сейчас мы ежемесячно формируем фонд скважин для отбора проб, на основании результатов оперативно принимаются решения. Внедрение метода оптимизировало операционные расходы компании, позволило выявлять нерентабельные скважины и формировать базу для принятия решений по остановке скважин или планированию геолого-технических мероприятий».
Сотрудники «Белкамнефти» в этом году продемонстрировали в конкурсе интересные идеи, которые отмечены благодарственными письмами от генерального директора АО «НК «Нефтиса» Андрея Леонидовича Зарубина, это:
- Александр Крюков, начальник ЦДНГ-1 УДНГ;
- Максим Курамшин, начальник ОПиАГТМ УГТМиЦМ;
- Алексей Сапожников, начальник ЭТО УЭ;
- Александр Янусов, заместитель главного метролога ОМ УАПП.
Конкурс на лучшую идею по оптимизации производственных процессов и затрат проводится в группе компаний «Нефтиса» с 2016 года. 2025 год стал рекордным по количеству поступивших от работников рационализаторских идей за всю историю проекта. С момента старта проекта ежегодное количество подаваемых на конкурс идей выросло в 4 раза. Всего с 2016 по 2025 годы от работников предприятий ГК «Нефтиса» на конкурс поступило более 1 800 рационализаторских и новаторских идей, из которых 678 идей подано сотрудниками АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова.
«Новые идеи всегда двигали вперед не только научно-технический прогресс, но и все человечество в целом. Корпоративный конкурс идей – это практический инструмент вовлечения сотрудников в улучшения: он помогает превращать инициативы в конкретные решения производственных задач, способствует внедрению новых технологий и повышению культуры производства. Для авторов идей разработана прогрессивная шкала мотивации: в зависимости от числа направленных идей возрастает и финансовое, и нематериальное поощрение», – рассказал куратор проекта, начальник управления оптимизации производственных процессов АО «НК «Нефтиса» Андрей Косилов.
Поздравляем победителей и участников Конкурса идей-2025! И напоминаем, что конкурс проводится ежегодно, поэтому приглашаем всех сотрудников к активному участию в нем в 2026 году!
