05.06.2026

В последнее воскресенье мая в России отметили День химика.

А в первую неделю июня, химики предприятий группы АО «НК «Нефтиса» впервые участвовали во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший лаборант (инженер) химического анализа-2026» в Москве. 

Состязания лучших химиков России проходили на площадке легендарной ВДНХ с 1 по 5 июня. Группу компаний «Нефтиса» представили: 

- Суханова Евгения Викторовна, заведующая лабораторией, АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова;

- Зарипова Юлия Ринатовна, лаборант химико-аналитической лаборатории 5 разряда, АО «Самараинвестнефть».

На конкурсе профмастерства участницы прошли проверку теоретических и практических знаний и умений в части выполнения регламентных операций химиков, получили бесценный обмен опытом, передовыми методами и приемами работы, что в дальнейшем будет способствовать повышению их квалификации. 

Участницы из «Нефтисы» стали трижды победителями! 

Юлия Зарипова из «Самараинвестнефть» заняла первое место в номинации «Лучший лаборант химико-аналитической лаборатории нефтяной компании».

Евгения Суханова из нашей «Белкамнефти» заняла второе место в номинации «Лучшая заведующая химической лабораторией в нефтяных компаниях» с минимальным отставанием от первого места – всего в 0,3 балла

Конкурс включал в себя 4 этапа. На самом важном из них – этапе «Проверка компетенций начальников химических лабораторий», проводилась проверка теоретических знаний и уровня компетенции при организации деятельности испытательных химических лабораторий по контролю качества производственных объектов анализа. Именно на этом этапе Евгения заняла 1-е место, продемонстрировав высочайший уровень экспертизы.

Евгения работает в «Белкамнефти» с 1999 года, она прошла путь от товарного оператора, инженера-химика до заведующей лабораторией ХАЛ ПСП «Белкамнефть» ЦНИПР УНИПР, неоднократно становилась победителем корпоративного конкурса «Лучший по профессии», награждена Благодарностью АО «НК «Нефтиса».

Итоги Всероссийского конкурса подтверждают, что в АО «НК «Нефтиса» работают лучшие химики - профессионалы федерального уровня! 

Поздравляем коллег и гордимся их победой!


Возврат к списку