18.02.2020 10:19:00

Специалисты АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова (дочернее предприятие АО «НК «Нефтиса») провели масштабные учения по ликвидации условного разлива нефти на левом берегу Камы в Башкортостане. Впервые в истории компании они прошли в зимних условиях.

По замыслу учений, в результате порыва подводного перехода нефтепровода Вятка-Ашит в реку Кама попало около 600 кубометров нефти. Участникам учений нужно было оперативно локализовать и ликвидировать последствия «условной аварии», чтобы не допустить попадание нефти в низлежащее Нижнекамское водохранилище.

Работа нефтяников осложнялась морозной погодой - на улице было минус 7, и природными условиями – нефть нужно было собрать из-подо льда толщиной полметра.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации было привлечено нештатное аварийно-техническое формирование НГДУ-1 компании «Белкамнефть» - 20 человек и 18 единиц спецтехники. Специалисты развернули в акватории  Камы один рубеж зимних боновых заграждений и систему сбора нефти с водной поверхности. По пробам, взятым за рубежом бонов, химическая лаборатория заключила, что вся разлившаяся нефть поймана. Последствия аварии были ликвидированы в нормативные сроки – это не более четырех часов.

Слаженную работу личного состава нештатного аварийно-технического формирования «Белкамнефти» отметили и представители МЧС и газоспасательной службы, которые следили за ходом учений. Впредь учения в зимних условиях в компании будут проводиться регулярно.


Возврат к списку