02.12.2021 14:00:00

С 2016 года в АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова успешно функционирует Система энергетического менеджмента которая входит в корпоративную Систему управления Общества. За это время разработаны корпоративные документы определяющие область деятельности СЭнМ, а так же определена структура деятельности работников в рамках функционирования данной системы менеджмента.

«Белкамнефть» на постоянной основе проводит масштабную работу по сокращению эксплуатационных затрат на своих производственных объектах, а так же внедряет передовые технические решения направленные на сокращение потребления энергоресурсов. Таким образом, за время функционирования СЭнМ, произошло фактическое снижение показателя удельного расхода электроэнергии добычи 1м3 жидкости на 14,3%.

Завершающим этапом реализации Системы энергетического менеджмента является прохождение процедуры сертификации в аккредитованном органе и получение сертификата международного образца.

В ноябре 2021 на основании успешно проведенного сертификационного аудита СЭнМ, сертификационным органом AFNOR Certification АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова выдан сертификат соответствия, подтверждающий функционирование СЭнМ в соответствии требованиям международного стандарта ISO 50001:2018 с заявленной областью сертификации – Поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча сырой нефти и нефтяного (попутного) газа.

Внедрение и последующая сертификация Системы энергетического менеджмента в АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова, способствовали развитию системного подхода и постоянного улучшения в области энергоэффективности.

Возврат к списку