13.12.2019 16:42:00

За победу поборются четыре сборные – Европы, Азии, России и Удмуртии. Финальный матч состоится 15 декабря.

Сегодня, 13 декабря, в крытом катке «Олимпиец» стартовал международный турнир по следж-хоккею среди детских и юношеских команд  «KALASHNIKOV CUP».

Приветствие главы Удмуртии Александра Бречалова участникам соревнований зачитал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике республики Александр Варшавский.

«В этом году турнир пройдет уже во второй раз. И тот факт, что это спортивное событие, объединяющее сильную, увлеченную, волевую молодежь из разных стран и разных регионов России, получило статус традиционного, — колоссальная победа для всех нас. Сотням мальчишек следж-хоккей уже подарил радость движения и общения, позволил ощутить вкус спортивных достижений и увидеть мир.

Участие в торжественной церемонии открытия турнира принял Андрей Строкин, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, пятикратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию среди инвалидов по зрению. Он отметил, что проведение детских и юношеских соревнований по следж-хоккею способствует созданию резерва для сборной России. «Мы будем делать все для того, что такие турниры проводились, чтобы эта традиция сохранялась», - подчеркнул он.

Право открыть турнир было предоставлено Дмитрию Арсибекову, депутату Госсовета Удмуртии, генеральному директору АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова.

Отметим, что в турнире принимают участие следж-хоккеисты из Финляндии, Словакии, Казахстана и восьми регионов России в возрасте от 14 до 23 лет. Составы команд – интернациональные. В сборных Европы и Азии играют, в том числе и российские спортсмены.

Президент следж-хоккейного клуба «Удмуртия» Павел  Вечтомов объясняет это тем, что следж-хоккей культивируется в 27 странах. Но занимаются этим видом спорта преимущественно взрослые. Детско-юношеские соревнования по следж-хоккею проводятся лишь в нескольких странах.

В России первый такой турнир «KALASHNIKOV CUP» был организован в Ижевске в 2018 году. Тогда победу одержала российская сборная, а команда Удмуртии заняла второе место. Кто станет обладателем кубка в этом году, узнаем 15 декабря.


Возврат к списку